версия сайта

"Шварихинская

школа"

Акция "Засветись! Стань заметней на дороге!"

октябрь-ноябрь 2019 г Отряд ЮИД школы проводит акцию "Засветись! Стань заметней на дороге" на территории д. Швариха

По статистике, большее количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, в том числе и детей, происходит в темное время суток — их количество практически в три раза выше, чем в светлое время. Пешеходов, идущих в темноте, при плохой видимости на неосвещённой дороге зачастую водители замечают только после того, как транспортное средство полностью к ним приблизится. Это опасная ситуация – пешеход может быть не только сбит, травмирован, но и получить смертельные ранения. Ещё более опасная ситуация, когда два водителя на дороге разъезжаются. На мгновение ослепленные светом фар они могут не заметить находящиеся впереди препятствия, идущих пешеходов или едущих велосипедистов, и их сбить. Как этого избежать? Существенно снизить риск дорожно-транспортного происшествия поможет световозвращатель — специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей.

Считается, что идеальные условия для торможения создаются, если человек на дороге виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и прочее. Обозначение человека на расстоянии даёт возможность водителю вовремя среагировать и применить торможение. И вот здесь включаются в работу световозвращатели. Водители автомобилей обнаруживают пешехода имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом до 300 метров.

С целью проведения информационно-разъяснительной работы с детьми и родителями  необходимо организовать профилактическую акцию «Стань заметней на дороге», в рамках которой разъяснять  необходимость  правильного применения световозвращающих элементов в процессе участия в дорожном движении, особое внимание  уделять  несовершеннолетним, которые обучаются во вторую смену и самостоятельно возвращаются из школы домой в темное время суток.

Анкета для обучающихся

Буклет "Засветись! Стань заметней на дороге!"

Видеоролик "Агитбригада ЮИД МБОУ "Шварихинская школа"

Презентация "Засветись! Стань заметней на дороге!"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"