О реализации основных и дополнительных программ за счет средств бюджета.

Структура контингента обучающихся по ступеням образования

В 2014/15учебном году  в школе обучается 85 учащихся. Это 8 классов-комплектов. Все классы укомплектованы педагогическими кадрами.

Обучение ведется на русском языке.

По ступеням образования картина такова:

Количество обучающихся по ступеням

1 ступень образования

2  ступень образования

3 уровень образования

Всего 79 чел

-

Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (по заключениям ПМПК): 11

2013-2014

Всего чел.

На 1 уровне образования

На 2 уровне образования

На 3 уровне образования

Особенности образовательного процесса

Характеристика образовательных программ по ступеням

Содержание образования в МБОУ Доскинской  средней общеобразовательной школе  определяется учебным планом и учебными программами, направленными на его реализацию.

В соответствии с уровнем реализуемых образовательных программ образовательный процесс осуществляется непрерывно на I, II, III уровнях общего образования.

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными.

Учебный план представлен для начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Для каждого уровня образования приводится перечень обязательных для изучения учебных предметов, отражающий требования федерального стандарта.

Продолжительность учебной недели в 1 - м классе 5 дней, во 2 – 9 классах – 6 дней.

Первый уровень образования

1-4 классы работают по программе «Гармония»  с использование полного УМК

Нормативный срок освоения 4 года.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года: 1 класс - 33 учебные недели, 2-4 классы -  34 учебные недели. Продолжительность урока в 1 классе 35 минут  в первом полугодии и 45 минут во втором полугодии, во 2-4 классах – 45 минут.

Второй  уровень образования

– основное общее образование(5-9 классы) – 5 классов. Нормативный срок освоения – 5 лет. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Основное общее образование завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией (по русскому языку и математике – в новой форме) и  предметами по выбору как в новой форме, так и в традиционной.

Учебный план для 5 – 9 классов ориентирован на 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования. Продолжительность  учебного года в 5 – 9 классах 34 недели.

Продолжительность урока 45 минут.

Третий  уровень образования

– среднее (полное) общее образование(10-11 классы) – нет классов.

Нормативный срок освоения 2 года.

Среднее (полное) общее образование завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией, в форме единого государственного экзамена, является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования.

Учебный план для 10 – 11 классов  ориентирован на 2-летний срок освоения   образовательных программ среднего (полного)  общего  образования. Продолжительность учебного года в 10-11 классах 34 недели.

Продолжительность урока 45 минут.

При проведении учебных занятий по иностранному языку, технологии, а также по информатике и ИКТ осуществляется деление классов на две группы при наполняемости 20 и более человек.

В школе изучается иностранный язык (английский) со 2 по 11 класс, за исключением  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII вида.

Учебный план представлен для начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования часами  обязательных для изучения учебных предметов, отражающий требования федерального стандарта, а также факультативными и индивидуальными и групповыми занятиями.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2020