МБОУ

"Шварихинская

школа"

Почти 120 лет назад, в конце XIX века началась история Шварихинской школы.

В 1894 году было построено одноэтажное деревянное здание с двумя комнатами, печным отоплением. Одна была комната учебная, другая-квартира для учителя. Обучалось в школе около 20-30 учащихся. Первой учительницей и заведующей этой начальной школы с трехлетним обучением была Ступина Надежда Николаевна.  Теперь в этом здании размещается сельский ФАП.

В 1905г. было построено двухэтажное деревянное здание. Оно имело печное отопление, было без удобств. В школе было 4-х летнее обучение. Учителями были Ступина Н.Н., Серкин П.П., Серкина О.П.

В 1932г. начальная школа преобразована в семилетнюю.

В 1935г. состоялся первый выпуск, директором школы был Муравьев Александр Иванович.

В годы воины и послевоенные годы директором был Шумилов Александр Васильевич. Условия обучения в школе в те годы были тяжелыми: не хватало топлива, учебного оборудования, не проводился ремонт. Зимой в классе было холодно, часто менялись учителя, которые не имели соответствующего образования.

В 1950г. Горьковским ОБЛОНО  был назначен директором Шварихинской семилетней школы Китаев Василий Васильевич, который проработал до 1986 года в должности директора, а затем учителя.  Стараниями директора Китаева В.В. и педагогического коллектива в школе улучшились условия. Было организован огорячее  питание: обеды, чай, бесплатное молоко. Был организован подвоз учащихся в школу из дальних деревень на лошадях. Ведь в Шварихинской школе получали образование дети из  разных деревень: Подвязье, Каликино, Швариха, Подъяблонное, Тетерюгино, Трестьяны, Дубенки, Полец, Крастелиха, Сляднево, Ушаково, Михалево, Ченцово, Колесницы, Непецыно, Венец.

Немного позже в здании бывшего купца Заривнова был организован интернат на 25 мест, с трехразовым питанием.

Был создан пришкольный участок для заготовки овощей в столовую, организовано разведение кроликов, учебная столярная мастерская. В школе демонстрировали учебные  фильмы, была создана лыжня база. Но старинные здания приходили в ветхое аварийное состояние.

В 1957 году было введено восьмилетнее обязательное обучение и стало ясно, что материальная база школы перестала соответствовать требованиям того времени, было тесно, холодно. Всего было 7 классных помещений на 170 учащихся.

В 1965 году начали строительство новой школы на 320 мест за счет средств, выделенных колхозом «Мир». Председатели колхоза Назаров Михаил Васильевич, а затем и Чистов Лев Николаевич. Было израсходовано 300000 рублей. Средства выделяли колхоз «Мир», а также Гороно и колхоз «Заря». Заведующая Гороно Пичугина Ю.А. выделила средства на оборудование школы.

1 сентября 1972 года на великую радость учащихся, педагогического коллектива общественности была разрезана красная лента и прозвенел первый школьный звонок, возвестивший начало существования новой типовой двухэтажной 8-летней школы с центральным отоплением, площадью 1500 кв.м, 11 классными помещениями, спортивным залом, столовой, с пришкольным участком, стадионом.

В школе стала осуществляться кабинетная система обучения.

На день открытия школы и в последующие годы работали: директор школы -  Китаев Василий Васильевич и учителя: Чилькина Н. В., Лапшина Е. С., Китаева Е.Н., Новинская О. Н., Роганова Т. Н., Волков А. Д., Рогов В. Н., Рогова Н. В.,  Смекалова В. Л., Смекалов И. Б., Костерина Н. И., Богатова В. К., Бабинцева Л. В., Варварина З. И., Кучина В.П.

В 1984 году школа перешла на 11летнее обучение, директором работал Кержаков Николай Николаевич.

С 1988 года директором работает Чилькина Нина Валентиновна.

Дата последнего обновления страницы 02.06.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»