Что такое ГТО?

ГТО — это общероссийское движение «Готов к труду и обороне»(ГТО). Это программа физкультурной подготовки населения. Ранее она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население от 10 до 60 лет. После развала Советского Союза эта программа перестала существовать. Но с 2014 года действие программы вновь возобновлено.

Современный комплекс ГТО — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Для чего нужен ГТО?

Комплекс ГТО разработан для того, чтобы всесторонне развить население, укрепить здоровье.

Главные задачи ГТО:

1.  увеличить число граждан в России, которые систематически занимаются спортом
  2. повысить уровень физ.подготовки и продолжительности жизни граждан РФ
  3. сформировать у населения осознанные потребности с систематических занятиях спортом и в здоровом образе жизни
  4. повысить общий уровень знаний о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий
  5. модернизировать системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

1. Нормы ГТО для школьников

2. Приказ об утверждении требований
  3. Требования к уровню подготовленности
  4. Методические рекомендации МО и МС РФ
  5. Постановление правительства РФ ГТО
  6. Приказ МС РФ Порядок награждения знаком ГТО
  7. Приказ МС РФ Порядок организации проведения тестирования
  8. Распоряжение Правительства РФ План мероприятий ГТО
  9. Указ Президента ГТО

1. НИРО Методическое обеспечение ГТО (презентация)
  2. Приказ МОНО План мероприятий ГТО

Муниципальный уровень

Постановление Администрации Богородского муниципального района №2841 от 01.10.2014. " Об утверждении плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Богородском муниципальном районе Нижегородской области"

Приказ ОУ

Рекомендуем обратить внимание на страницу посвященную нашим достижениям(сылка для перехода ниже).