Школьные перевозки

Информация для родителей (законных представителей) об организации  специальных (школьных) перевозок обучающихся

в МБОУ «Шварихинская школа» в 2021-2022 учебном году.

В соответствии со ст.40 Федерального закона от 29.12.2012г.№273  «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно между поселениями.

В 2021-2022 учебном году специальные (школьные) перевозки организуются для детей,  проживающих в сельской местности, а именно д. Ушаково и д. Крастелиха

1. Специальные (школьные) перевозки обучающихся организуется до образовательной организации и обратно на основании заявления родителей (законных представителей) в учебные периоды, за исключением каникулярных дней и периода действия,  ограничительных мер (карантина), введенных актом уполномоченного органа (приложение 1)
  2. На основании заявлений школа формирует списки учащихся, в отношении которых организуется перевозка к месту обучения и обратно. Количество посадочных мест в автобусе 20. (приложение 3)
  3. Перевозка учащегося прекращается на основании заявления родителей (законных представителей) учащегося об отказе в предоставлении перевозки учащегося до школы и обратно (приложение 2)
  4. Перевозка обучающихся осуществляется в соответствии с графиком организации специальных (школьных) перевозок  обучающихся до муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шварихинская школа» и обратно специальным (школьным) транспортом на 2020-2021 учебный год – одним автобусом.
  5. Перевозки обучающихся, места посадки и высадки организованы по утвержденному маршруту движения школьного автобуса по согласованию с ОГИБДД отдела МВД по Богородскому району, с учетом актов обследования муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения (схема маршрута движения школьного автобуса)
  6. На школьном маршруте в автобусе детей сопровождают педагоги, которые обеспечивают безопасность детей в пути следования.
  7. Для ожидания отправки школьного автобуса после занятий в школе организуются  группы из числа обучающихся, находящихся на организованном подвозе, под присмотром воспитателя.
  8. Родители (законные представители) несут ответственность за жизнь и безопасность детей до посадки в школьный автобус, а также после высадки и во время следования до дома, обеспечивают детей двухразовым горячим питанием, а также информируют сопровождающих педагогов об изменении графика организации специальных (школьных) перевозок.
  9. Родителям (законным представителям) образовательной организацией предоставлены контакты (сотовые телефоны, мессенджеры WhatsApp, Viber)   классных руководителей, сопровождающих педагогов, ответственного за профилактику ДДТТ, руководителя школы.

Родители (законные представители) и обучающиеся обязаны ознакомиться и неукоснительно соблюдать:

• График организации специальных (школьных) перевозок (пункт отправления, время, промежуточные пункты посадки(высадки) (если имеются) детей, пункты прибытия).
  • Маршрут движения школьного автобуса.
  • Порядок посадки детей в автобус при организованной перевозке групп детей школьным автобусом