Профориентационный минимум

С 1 сентября в школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Министерством просвещения разработана Единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Федеральным оператором реализации Профминимума является Фонд Гуманитарных Проектов, который также является федеральным оператором проекта «Билет в будущее».

Профминимум — это единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Целью программы является помощь ученикам 6–11 классов в выборе будущей профессии, соответствующей их интересам, способностям и потребностям рынка труда.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ после уроков школьники будут знакомиться с различными сферами деятельности, участвовать в тестировании, играх, проектах и мастер-классах, а также общаться с экспертами и представителями разных профессий. Занятия являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех обучающихся 6-11 классов.

Профминимум реализуется на одном из 3 уровней:

• базовый (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 40 часов в учебный год),
  • основной (не менее 60 часов в учебный год),
  • продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

В нашей школе реализуется ОСНОВНОЙ уровень (не менее 60 часов в учебный год).

Содержание ОСНОВНОГО профминимума:

1. урочная деятельность (9 часа);
  2. внеурочная деятельность - курс занятий "Россия - мои горизонты" (34 часа);
  3. практико-ориентированный модуль (12 часов);
  4. взаимодействие с родителями (2 часа);
  5. дополнительное образование (3 часа).

План мероприятий и тематика классных часов

по профориентации на 2023-2024 учебный год

Ответственные за организацию профориентационной работы в школе:

Прописнова Д.Н. –заместитель директора;

Колесник Д.В., педагог-психолог.